高知の手前より高架区間へ入る。
中学生が、様々な感想を漏らす。
「格好良いなあ。」
「鯨をモデルにしたんだ。」
高知着十一時十七分。
駅前では、イベントが行なわれている。
四十三分発の窪川行きで、朝倉に向かう。旭まで高架が続く。
そこで昼食でもと思っていたけれど、シャッターの閉まった店ばかりである。
十二時二十分の列車で、高知に戻る。
宿に荷物を置き、堀川へ行く。
この日から、NPO法人きらりこうち都市づくりによる観光遊覧船が運航を開始した。
十五時三十分の便を予約している。
高知の人間ではないので、詳細な場所は分からない。
地図を見ると、はりまや橋を東に行った方向のようである。
土佐電鉄ではりまや橋に出る。乗った電車は、鏡川橋方面への電車だったので、右折してはりまや橋の電停に入る。
(第千六百五十五段)